返回联盟首页|共产党员网
首页>学习宣传贯彻党的十九大精神

吉阳区全民抄写大赛落幕 决赛获奖作品一睹为快!

【字体: 打印
2018-04-25 12:23

吉阳区全民抄写大赛决赛在荔枝沟中学举行

1月7日,由中共三亚市吉阳区委宣传部主办的吉阳区全民抄写大赛决赛在三亚市荔枝沟中学举行,从2300余名脱颖而出的60名入围选手在规定时间内采用统一纸张完成统一内容抄写,当场评选出大众组、校园中学组、校园小学组三个组别的一二三等奖获得者。吉阳区委常委、宣传部部长孙令辉,吉阳区委宣传部副部长谢宛、吉阳区教科局副局长吉少强为获奖者颁奖。


 

吉阳区委常委、宣传部部长孙令辉为大众组一等奖获得者颁奖


在决赛现场,60套学习桌椅分成四列一字排开在三亚市荔枝沟中学校园内,60名决赛参赛者端坐在桌前认真书写,每一名参赛者都专注于内容的书写,点横撇捺、工整美观、尽显笔锋,尽力表现出自己的最高水平。60份抄写作品在一个小时内完成后,由评审组采取无参赛者信息方式当场评分,主办方按照评审总得分以分数高低依次排出各组一二三等奖获得者。


 

评审组认真评审决赛现场作品

最终,写得一手正楷“好字”的第七小学老师陈传雄以290分高分(满分300分)摘得大众组一等奖,第五中学初三一班的王露禧以270分获得中学组一等奖,小学组一等奖被第七小学三年级一班的邢晓涵以283分高分夺得。评审老师之一的海南书协会员、三亚市书法家协会理事李海滨表示,此次比赛让一些散落民间的硬笔书法高手显露出来,也孕育了不少书法“好苗子”,小学组的现场抄写决赛作品体现出较高的水准。


 

大众组一等奖获得者陈传雄(前)、书法爱好者周爱国(中)在决赛现场


一名带领学生到校参加比赛的老师认为,这样的抄写活动有益于引领学生在注重学习成绩之余去练习中国书法,把数千年来的中国书法传统魅力发扬,也能够推动小学生、中学生放下手机,远离电脑电视机,注重全面素质的提升。吉阳区教科局副局长吉少强介绍,抄写活动开始后,该局积极组织各学校参与抄写大赛,共投稿参赛作品2000余份,通过这次比赛掀起了一场“爱写中国字”的校园风,激发了学生对硬笔书法的浓厚兴趣。


 


吉阳区委宣传部副部长谢宛表示,
此次由中共三亚市吉阳区委宣传部主办的“写好中国字,走进新时代”吉阳区全民抄写大赛更是该区宣传部创新宣传方式,以群众喜闻乐见的全民抄写方式推动了十九大精神的宣传,成为吉阳区学习十九大精神的一次创新生动实践。


吉阳区全民抄写大赛决赛总分表

大众组

校园中学组

校园小学组

序号

得分

序号

得分

序号

得分

D001

252

Z001

224

X001

232

D002

254

Z002

226

X002

234

D003

243

Z003

239

X003

257

D004


Z004

215

X004

231

D005

268

Z005

221

X005

235

D006

272

Z006

255

X006

238

D007

268

Z007

255

X007

232

D008

248

Z008

252

X008

239

D009

290

Z009

223

X009

229

D010

268

Z010

222

X010

231

D011

242

Z011

219

X011

227

D012

240

Z012

269

X012

261

D013

256

Z013

217

X013

275

D014

254

Z014

219

X014

261

D015

241

Z015

224

X015

275

D016


Z016

223

X016

241

D017


Z017

248

X017

263

D018

278

Z018

221

X018


D019

278

Z019

270

X019

283

D020

247

Z020

220

X020





大众组获奖名单

奖项

获奖者

分数

一等奖

D009 陈传雄

290

二等奖

D018杜昌炽

278

D019陈传贤

278

三等奖

D006 沙兆远

272

D005黄小龙

268

D007蔡扬菲

268

D010卢文君

268

大众组获奖作品



 大众组一等奖作品

大众组二等奖作品



 大众组二等奖作品


 大众组三等奖作品


 大众组三等奖作品


 大众组三等奖作品


校园中学组获奖名单

奖项

获奖者

学校

一等奖

Z019 王露禧

第五中学初三一班

二等奖

Z012冯淑钰

第一中学

Z007王亮亮

荔枝沟中学七年级一班

三等奖

Z006曾海萍

第五中学初三一班

Z008卢国星

第五中学初三二班

Z017骆诗慧

第五中学七年级三班

Z003易琼湘

和平中学新校区九年级一班

中学组前三名作品


 



 

校园小学组获奖名单

奖项

获奖者

学校

一等奖

X019 邢晓涵

第七小学三年一班

二等奖

X015宋璧君

双品实验学校四年级一班

X013周湘林

第九小学

三等奖

X017卢传硕

第二小学四年级三班

X012杨嘉玲

月川小学四年级一班

X014谭诗紫珊

第一小学

X003 邹晨

双品实验学校四年级二班

小学组前三名作品




 


 

扫一扫在手机打开当前页